Вернуть ли деньги?Обмен репетиторским опытом

Взаимопомощь, полезные советы
Ирина Степановна
 Вернуть ли деньги?

Сообщение Ирина Степановна »

Здравствуйте коллеги. Поделюсь своей ситуацией, - помогите принять решение. Я репетитор по математике. На днях пришли результаты профильного ЕГЭ. Моя самая амбициозная ученица набрала 50 баллов. Уровень притязаний был - 90) Девица не глупая, но эмоциональная и невнимательная. Пробники писала хорошо, а на экзамене вдруг такой фортель. Я в шоке, она в слезах, родители, - понятное дело, - в шоке. Звонил папа с вопросом: "Как нам жить дальше? Нас ни в один приличный ВУЗ не возьмут". Планировалась ВШЭ или МГУ. О РУДН, например, отзываются с презрением. Мне намекнули на профессиональную некомпетентность. Я своей вины не чувствую: одноклассники её (они у меня тоже занимались) сдали хорошо, благодарят. Папа намекает, что он пострадал финансово. Спросила: какую сумму вернуть, - прямо не ответил. Я понимаю, что семья сейчас в состоянии транса: жизнь повернулась не тем боком, - вот и ищут виноватых.
Чего-то засвербила мысль: может отдать им деньги и жить спокойно? Или всё же настаивать на том, что это их проблемы, - если вдруг начнут требовать? Возвращать, - естественно, не хочется. Всё-таки полгода работы. А как до них донести мысль, что жизнь не закончилась? В других ВУЗах тоже люди учатся и вполне счастливы. Есть у кого такой опыт? Поделитесь, пожалуйста.
Реклама
Гость
 Re: Вернуть ли деньги?

Сообщение Гость »

Доброй ночи. толкнулась с той же проблемой... Я тоже занимаюсь с детьми математикой.. У меня ученица набрала 33 балла, но сама реально больше 65 бы не набрала... а претензий на 90((( :unknown:
Аватара пользователя
epishev2
Всего сообщений: 2
Зарегистрирован: 05.07.2018
Образование: незаконченное высшее
Skype: serguei.shimansky
Выезд: Возможен
Контактная информация:
 Re: Вернуть ли деньги?

Сообщение epishev2 »

Не возвращать. Если вы этого не оговаривали заранее. Если оговаривали, то это неопытность с вашей стороны. Вообще, если вы частный преподаватель, то возвращение денег неприличное дело в репетиторской среде (как и, например, заниматься с двумя детьми одновременно на одном занятии). Это курсы в рекламных целях пишут подобные заманухи. Пусть намекают на некомпетентность сколько им влезет.
Спросила: какую сумму вернуть
Извините, конечно, но так дела не делаются. У вас какой опыт репетиторства? Вы себя не цените. Это плохо для данного ремесла.

Если подобная тема - разводка, то спешу сообщить недалеким администраторам, что тема возврата денег в репетиторской среде отсутствует.
Нет такой темы и таких практик в этом ремесле. Максимум что бывает похожего, так это родители/клиент интересуются возможно ли в такой-то срок подтянуть до нужного уровня.

Если автор темы действительно ищет совета и поддержки как поступить и тема не фейк для привлечения трафика, то пользователь закончил бы свою мысль словами
ПОСОВЕТУЙТЕ КАК ПОСТУПИТЬ, а не ПОДЕЛИТЕСЬ ОПЫТОМ.
Гость
 Re: Вернуть ли деньги?

Сообщение Гость »

а кто сказал что девушка действительно хотела поступить? ведь говорить можно все что угодно. здесь скорее розыгрыш со стороныученицы
Ответить Пред. темаСлед. тема

Быстрый ответ, комментарий, отзыв

Изменение регистра текста: 
Смайлики
:) :( :D 8) :x :wink: :P :---)
Ещё смайлики…
   

Вернуться в «Обмен репетиторским опытом»